King Arthur - Il potere della spada Streaming ITA

Un re venuto dal nulla


Sommario : Il giovane Arthur vive nei vicoli di Londonium con la sua gang, all'oscuro della vita a cui è destinato fino a quando si impadronisce della spada di Excalibur ed insieme a lei del suo futuro. Sfidato dal potere di Excalibur, Arthur deve compiere scelte difficili. Coinvolto nella resistenza e affascinato da una misteriosa donna, deve imparare a gestire la spada, affrontare i propri demoni e unire il popolo contro il tiranno Vortigern, che si è impadronito della sua corona ed ha assassinato i suoi genitori.
Genere : Azione, Dramma, Fantasy
Regia : Guy Ritchie
Scrittore : Guy Ritchie, Lionel Wigram, Joby Harold.
Società di produzione : Weed Road Pictures, Wigram Productions, Safehouse Pictures
Paese di produzione : United States of America

Ricerche : King Arthur - Il potere della spada film ita streaming, King Arthur - Il potere della spada film streaming ita, King Arthur - Il potere della spada ITA streaming, King Arthur - Il potere della spada film completo italia, King Arthur - Il potere della spada film gratis ITALIA.
Attori : Charlie Hunnam (Arthur) Astrid Bergès-Frisbey (The Mage) Jude Law (Vortigern) Djimon Hounsou (Bedivere) Eric Bana (Uther) Aidan Gillen (Bill) Freddie Fox (Rubio) Craig McGinlay (Percival) Tom Wu (George) Kingsley Ben-Adir (Wet Stick) Neil Maskell (Back Lack) Annabelle Wallis (Maggie) Zac Barker (Young Arthur 2 Yrs) Oliver Barker (Young Arthur 2 Yrs) Geoff Bell (Mischief John) Poppy Delevingne (Igraine) Millie Brady (Catia) Nicola Wren (Lucy) Wil Coban (Brother Blackleg) Bleu Landau (Blue) Jacqui Ainsley (Lady of the Lake) Lorraine Bruce (Syren 1) Georgina Campbell (Kay) Rob Knighton (Mordred) Michael Hadley (Mage King) David Beckham (Trigger) Katie McGrath (Elsa) Alan Turkington (General 1) Peter Ferdinando (Earl of Mercia) Michael McElhatton (Jack's Eye) Mikael Persbrandt (Greybeard) Charlie Rawes (Axeman) James Warren (Mike) Ellie Graham (Maria) Hermione Corfield (Syren 3) Kamil Lemieszewski (Merlin) Eline Powell (Syren 2) Kalle Hennie (Viking) Peter Guinness (Baron 1) Mark Umbers (Baron 2) Adrian Bouchet (Baron 3) Florence Bell (Woman 1) Anna Brooks Beckman (Woman 2) Cordelia Bugeja (Woman 3) Rebecca Calder (Maid 1) Cristian Lazar (Merchant (uncredited)) Lee Nicholas Harris (Dan Clan Mafia (uncredited)) Chris Marchant (Brothel Punter (uncredited)) Gintare Beinoraviciute (Noble (uncredited)) Alice E. Mayer (Noble Girl (uncredited)) Pip Phillips (Prostitute (uncredited)) Claira Watson Parr (Noblewoman (uncredited)) Ruolan Zhang (Chinese Tea Lady (uncredited)) Alphonso Austin (Slave Labourer (uncredited)) Raed Abbas (Merchant Qadeer Abdul (uncredited)) Rudy Barrow (Londinium Fighter (uncredited)) Steve Barnett (Brothel Punter (uncredited)) Gregor Babic (Mage (uncredited)) Daniel Stisen (SPAC / Londinum Fighter (uncredited)) Joel Bryant (Londinium Fighter (uncredited)) Perry Burke (Blackleg Knight (uncredited)) Dacio Caballero (Fighter (uncredited)) Randeep Chana (Dan Clan (uncredited)) Lucy Chappell (Young Mother (uncredited)) Jamie Ben Chambers (Knight (uncredited)) Pedro Caxade (Vortigern's Guard (uncredited)) Nick Cornwall (Clan Head 1 (uncredited)) Tom Coulston (Pendragon Army (uncredited)) Karl Farrer (Nobleman (uncredited)) Edward Mannering (Londinium Warrior (uncredited)) Brendan McCoy (Mage (uncredited)) Harry Palmer (Blackleg Knight (uncredited))


Server 2 con sottotitoli Italia

Film simili "King Arthur - Il potere della spada"





















Camera
John Mathieson Director of Photography

Writing
Guy Ritchie Screenplay

Directing
Guy Ritchie Director

Production
Guy Ritchie Producer
Bruce Berman Executive Producer
Akiva Goldsman Producer
Brian Donovan Unit Production Manager

Art
Gemma Jackson Production Design

Sound
James Boyle Sound Designer
Peter Burgis Foley

Writing
Lionel Wigram Screenplay

Production
Lionel Wigram Producer

Art
Tina Jones Set Decoration

Visual Effects
Alex Bicknell Visual Effects Producer

Costume & Make-Up
Annie Symons Costume Design

Art
Denis Schnegg Supervising Art Director

Production
David Dobkin Executive Producer

Writing
David Dobkin Story

Editing
James Herbert Editor
Philip Hedgecock First Assistant Editor

Production
Steve Clark-Hall Producer

Writing
Joby Harold Screenplay

Production
Joby Harold Producer

Writing
Joby Harold Story

Camera
Paul Edwards Steadicam Operator

Sound
Andrew Stirk Sound Re-Recording Mixer

Directing
Paul Hayes Third Assistant Director
Elizabeth West Script Supervisor

Visual Effects
Nick Davis VFX Supervisor

Art
Luigi Marchione Art Direction

Production
James Herbert Executive Producer

Sound
Daniel Pemberton Original Music Composer

Production
Tory Tunnell Producer
Reg Poerscout-Edgerton Casting

Sound
Sue Harding Foley

Visual Effects
Jennifer Fairweather Visual Effects Producer
Philipp Wolf Visual Effects Producer

Art
Luke Hull Art Direction
Tabitha Quitman Art Department Coordinator

Production
Stevee Davies Casting Assistant

Visual Effects
Paul Driver Visual Effects Producer

Art
Thomas Brown Art Direction

Costume & Make-Up
Luan Placks Assistant Costume Designer
Marco Scotti Costume Supervisor

Sound
Dominic Gibbs Supervising Sound Editor
Jason Swanscott Foley

Art
Sean Barclay Location Scout

Sound
Simon Changer Music Editor
Ben Meechan Sound Effects Editor

Lighting
Chuck Finch Gaffer

Visual Effects
Jinnie Pak Visual Effects Producer

Art
Anthony Caron-Delion Art Direction

Camera
John Gamble Camera Operator

Sound
Chris Burdon Sound Re-Recording Mixer

Art
Katrina Mackay Assistant Art Director

Directing
Marianne Huet Script Supervisor

Production
Katherine Tibbetts Production Manager

Costume & Make-Up
Donald McInnes Makeup Artist

Camera
Chris Plevin Camera Operator
Mike Valentine Underwater Camera
John Marzano Aerial Director of Photography

Visual Effects
Martin Chamney Pre-Visualization Supervisor

Sound
Danny Sheehan ADR Supervisor

Production
Midge Ferguson Location Manager

Visual Effects
Derek Burgess VFX Editor

Costume & Make-Up
Nuria Mbomio Makeup Artist

Art
James Collins Art Direction

Costume & Make-Up
Christine Blundell Hair Designer
Christine Blundell Makeup Designer

Art
Hayley Easton Street Art Direction

Camera
Alan Stewart Second Unit Director of Photography

Editing
Matthew Skelding Dialogue Editor

Art
Andrew Palmer Art Direction

Production
Steven Mnuchin Executive Producer

Lighting
Wick Finch Gaffer

Costume & Make-Up
Flora Moody Makeup Artist

Art
Paul Dennis Set Dresser

Costume & Make-Up
Linda O'Reilly Set Costumer

Production
Max Keene Associate Producer

Directing
Max Keene First Assistant Director

Sound
Karen Elliott Music Supervisor

Costume & Make-Up
Lisa Shanley Assistant Costume Designer

Crew
Oliver Cubbage CG Supervisor

Production
Lillie Jeffrey Casting Associate

Camera
Daniel Smith Still Photographer

Editing
Adam Horley Dialogue Editor

Crew
Louis Paré CG Supervisor
Greg Corke Armorer
Michael Cliett Digital Effects Supervisor

Production
Matthew Clarke Location Manager

Visual Effects
Bernd Angerer Animation Director

Costume & Make-Up
Sheara Abrahams Assistant Costume Designer

Art
Oliver Carroll Art Direction

Costume & Make-Up
Malwina Suwinska Makeup Artist

Crew
Marc Wolff Aerial Coordinator
Marc Wolff Pilot

Visual Effects
Eric Petey Animation Supervisor
Ciarán Keenan Visual Effects Producer

Sound
Zoe Freed Foley

Costume & Make-Up
Terry Archer Set Costumer
Claire Matthews Makeup Artist

Editing
Matt Adams Digital Intermediate

Production
Kevin Daly Production Manager

Crew
Lucia Foster Found Aerial Coordinator

Costume & Make-Up
Darrell Warner Costume Illustrator

Camera
Toby Plaskitt Russian Arm Operator

Production
Katy Covell Casting Assistant
Ollie Gilbert Casting Assistant

Visual Effects
Marta Padilla 3D Modeller

Editing
Zach Marshall Assistant Editor

Art
Georgia Warner Art Direction

Sound
Kevin Penney Foley Editor

Crew
Angus Munro Second Film Editor

Art
Alastair Don Location Scout

Sound
Ben Smithers Assistant Sound Editor

Directing
Daniel Hillary Third Assistant Director

Lighting
Shawn White Gaffer
Gary Nolan Rigging Gaffer

Camera
Steve Ellingworth Key Grip
Paul Worley Key Grip
Guy Bennett Key Grip

Visual Effects
Brad Silby Animation Supervisor

Costume & Make-Up
Courtney McClain Assistant Costume Designer
Tessa Phillips Assistant Costume Designer
Celia Yau Assistant Costume Designer
Sophie Bugeaud Assistant Costume Designer
Amy Lyons Costume Coordinator
Philippa Wood Costume Coordinator
Loulou Bontemps Set Costumer
Tim Perkins Tailor

Editing
Michael Crusz Digital Intermediate

Directing
Evelien Kortum Script Supervisor

Crew
Will Samuelson Aerial Coordinator
William Sumpter Armorer

Visual Effects
Omar Morsy Animation Supervisor

Crew
Leah Beevers CG Supervisor
Jonathan Vaughn CG Supervisor
Stuart Penn CG Supervisor

Visual Effects
Janek Lender Pre-Visualization Supervisor
Brian Pohl Pre-Visualization Supervisor
Steph Lynn Robinson Stereoscopic Coordinator
Leah Jones VFX Editor
Fiona Foster Visual Effects Producer