Valerian e la città dei mille pianeti Streaming ITA

Dal visionario regista del Quinto elemento e Lucy


Sommario : Nell’anno 2740, Valerian e Laureline sono Corpi Speciali incaricati dal governo di mantenere l’ordine in tutto l’universo. Seguendo gli ordini del loro comandante, Valerian e Laureline si imbarcano per una missione nella città intergalattica di Alpha, metropoli in continua espansione e dimora di migliaia di specie diverse provenienti da ogni angolo della Galassia. Questa importante e storica città, è sotto l’attacco di un nemico sconosciuto. Valerian e Laureline dovranno combattere contro il tempo per trovare l’origine di questa forza maligna e fermarla prima che distrugga il nostro universo.
Genere : Avventura, Fantascienza, Azione
Regia : Luc Besson
Società di produzione : EuropaCorp
Paese di produzione : France

Ricerche : Valerian e la città dei mille pianeti film ita streaming, Valerian e la città dei mille pianeti film streaming ita, Valerian e la città dei mille pianeti ITA streaming, Valerian e la città dei mille pianeti film completo italia, Valerian e la città dei mille pianeti film gratis ITALIA.
Attori : Dane DeHaan (Valerian) Cara Delevingne (Laureline) Clive Owen (Commander Arün Filitt) Rihanna (Bubble) Ethan Hawke (Jolly the Pimp) Herbie Hancock (Defence Minister) Kris Wu (Sergeant Neza) Rutger Hauer (President of the World State Federation) John Goodman (Igon Siruss (voice)) Elizabeth Debicki (Emperor Haban-Limaï (voice)) Sam Spruell (General Okto Bar) Alain Chabat (Bob the Pirate) Thom Findlay (Pirates (voice)) Mathieu Kassovitz (Hawker) Jonas Bloquet (K-Tron Warrior / Control Room Soldier) Sand Van Roy (Creature 'Jessica Rabbit') Sasha Luss (Princess Lïhio-Minaa / Creature 'Candy Dress') Louis Leterrier (Captain Welcoming Mercurys) Olivier Megaton (Captain Welcoming KCO2) Sam Douglas (Male Tourist) Aymeline Valade (Emperor Haban-Limaï) Diva Cam (Mâatri (Tsûuri's Friend)) Eric Lampaert (Guide Thaziit) Alexandre Willaume-Jantzen (Captain Kris) Gavin Drea (Sergent Cooper) Réginal Kudiwu (Major Samk) David Michie (Pearl Tsuuri (voice)) Marion Roussignol (Pearl) Emilie Pommelet (Pearl) Roman Blomme (Boulan Bathor) Emilie Livingston (Bubble Dancer) Alexandre Nguyen (Japanese Delegate) Aurelien Gaya (Igon Sirus Guard) Mikael Buxton (Paradise Alley Soldier) Yun Lai (Valley Chinois) Anders Heinrichsen (Police Officer) Tristan Robin (Roper) Yun-Ping He (Controller of the Technical Chamber) James Flynn (Guide #2) David Clark (Astronaut) Ben Mauro (Commander Arün Filitt Guard) Jean-François Lenogue (Igon Sirus Guard) Peter Eberst (Igon Sirus Guard) Peter Hudson (Captain Crowford) Xavier Giannoli (Captain Norton) Eric Rochant (Captain Welcoming Palm Müret) Benoît Jacquot (Captain Welcoming Arysum) Gérard Krawczyk (Captain Welcoming Martapuraïs) Pierre Cachia (Kortan Dahük) David Saada (Kortan Dahük) Hippolyte Burkhart-Uhlen (Kortan Dahük) Florian Guichard (Mercury) Stéphane Mir (Mercury) Thierry Barthe (Mercury) Pier Ewudu (Palm Müret) Andrew Tisba (Palm Müret) Yannick Lorté (Palm Müret) Charly Akakpo (Arysum-Kormn) Clément Beauruelle (Arysum-Kormn) Audrey Kamp (Arysum-Kormn) Anthony Hornez (Martapuraï) Julien Bleitrach (Martapuraï) Maxime Babara Touré (Martapuraï) Pauline Hoarau (Empress Aloï / Creature 'Swing Angel') Barbare Weber Scaff (Empress Aloï (voice)) Marilhéa Peillard (Tsûuri) Lee Delong (Tsûuri / Tourist (voice)) Judith Brunett (Mâatri (Tsûuri's Friend) (voice)) Marie Barrouillet (Tsûuri Child) Cindy Bruna (Guard) Sija Titko (Guard) Daphnée Kbidi (Tortured Pearl) Nick Marzock (Tortured Pearl (voice)) Ola Rapace (Major Gibson) Stefan Konarske (Captain Zito) Mahamadou Coulibaly (Major Gibon's Soldier / Igon Junio) Julien Marlin (Major Gibon's Soldier) Yvan Lucker (Major Gibon's Soldier) Tom Hygreck (Major Gibon's Soldier) Abel Jafri (Bus Driver) Laurent Ferraro (Igon Siruss / Doghan Dagui) Jean-Robert Lombard (Igon Sirus Guard) Leonid Glushchenko (Igon Sirus Guard) Akim Chir (Igon Sirus Guard) Laminé Ba (Igon Sirus Guard) Paul Lefèvre (Siirt Guard / Siirt Salesman) Guillaume Maison (Siirt Salesman) Jean-Christophe Brizard (Siirt Salesman) Patrick Cottet-Moine (Siirt Cop) Irene Palko (Female Tourist) Tonio Descanvelle (DA / Doghan-Dagui) Velvet D'Amour (Tourist) Doug Rand (Doghan-Dagui) Grant Moninger (Doghan-Dagui (voice)) Robbie Rist (Doghan-Dagui (voice)) Christopher Swindel (Doghan-Dagui (voice)) Claire Tran (Bubble / Glamopod / Control Room Sergeant) Alain Etoundi (Club Bouncer) Fayet Nsumoto (Club Bouncer) Kristina Kachinskaya (Creature 'Twin') Veronika Khayla (Creature 'Twin') Sissi Duparc (Creature 'Louis XVI') Noam Frost (Creature 'Bird Woman') Pauline Serreau (Creature 'Tattoo') Philippe Rigot (Hero Merchant) Étienne Ménard (Red Zone Captain) Peter Lamarque (Warship Captain) Maximilien Seweryn (K-Tron Captain) Zouheir Zerhouni (K-Tron Warrior) Tristan Zerbib (K-Tron Warrior) Elliot Jenicot (Interrogation Room Captain) Staiv Gentis (Control Room Soldier) Chloe Hollings (Alex-Intruder's Voice (voice)) Aguendia Fotabong (Boulan Bathor Emperor) Tania Dessources (Boulan Bathor Emperor's Wife) Gaëtan Cotigny (Fisherman) François Bredon (Fisherman) Cédric Chevalme (Bubble / Boulan-Bathor / Valerian)


Server 2 con sottotitoli Italia

Film simili "Valerian e la città dei mille pianeti"





















Directing
Luc Besson Director

Writing
Luc Besson Writer

Production
Luc Besson Producer

Writing
Pierre Christin Comic Book

Crew
Jean-Claude Méziéres Graphic Novel Illustrator

Production
Virginie Besson-Silla Producer
Camille Courau Line Producer

Sound
Alexandre Desplat Music

Crew
Thierry Arbogast Cinematography

Editing
Julien Rey Editor

Production
Nathalie Cheron Casting

Art
Hugues Tissandier Production Design
Gilles Boillot Art Direction
Ben Mauro Art Direction
Dominique Moisan Art Direction
Stéphane Robuchon Art Direction
Etienne Rohde Art Direction
Christian Vallat Art Direction
Thierry Zemmour Art Direction
Evelyne Tissandier Set Decoration

Costume & Make-Up
Olivier Bériot Costume Design
Clarisse Domine Makeup Artist
Aurelija Liansbergaite Makeup Artist
Elodie Leprince Makeup Artist
Simon Livet Makeup Artist
Lola Maillard Makeup Artist
Frédérique Ney Makeup Artist
Thi Thanh Tu Nguyen Key Makeup Artist
Vesna Peborde Makeup Artist
Félix Puget Hairstylist
Hue Lan Van Duc Makeup Artist
Aya Yabuuchi Makeup Artist

Production
Fanny Besson Production Manager
Alan Collis Production Manager
Marc Guidetti Unit Manager
Solène Zavagno Executive In Charge Of Production

Art
Daniel Auber Storyboard Designer
Sylvain Despretz Conceptual Design
Eric Gandois Storyboard Designer
Isaac Hannaford Conceptual Illustrator

Writing
Jean-Claude Mézières Comic Book

Directing
Elise Cresson Third Assistant Director
Emmanuelle Fourault Second Assistant Director
Stéphane Gluck First Assistant Director
Grégoire Jeudy Third Assistant Director
Louise Molière Third Assistant Director
Abigail L.S. Yardley Second Assistant Director
Jawahine Zentar Assistant Director

Art
Ben Mauro Conceptual Design
Olivier Nguyen Property Master
Thibault Pinto Assistant Art Director

Sound
Guillaume Bouchateau Supervising Sound Editor

Editing
Katia Boutin Dialogue Editor

Sound
Stéphane Bucher Sound Mixer
Gurwal Coïc-Gallas Sound Designer
Aymeric Devoldère Sound Designer
Aymeric Devoldère Sound Effects Editor
David Farmer Sound Designer
Nia Hansen Sound Designer
Tom Johnson Sound Re-Recording Mixer
Didier Lozahic Sound Re-Recording Mixer
Didier Lozahic Supervising Sound Editor
Samson Neslund Sound Effects Editor
Juan Peralta Sound Re-Recording Mixer
Alexis Place Sound Effects Editor
Jérôme Rabu Boom Operator
Chris Trueman Sound Mixer

Crew
Emmanuel Galtier Special Effects

Visual Effects
Philippe Hubin Special Effects Supervisor
Jean-Christophe Magnaud Special Effects Supervisor
Gerardo Aguilera Visual Effects Supervisor
Neichols Alice Visual Effects Coordinator
Kimberly Aller Visual Effects Coordinator
Romain Bavent Digital Compositors
Marie-Eve Bedard-Tremblay Visual Effects Coordinator
Vincent Bergeron Digital Compositors
Alex Berson Digital Compositors
Louise Bertrand Visual Effects Producer
Olivier Blanchet Digital Compositors
Robert Bock VFX Director of Photography
Xavier Bourque Digital Compositors

Crew
Jeremy Bradley Visual Effects Editor

Visual Effects
Bertrand Breuze Digital Compositors
Eloi Brunelle Digital Compositors
Julian Bryant Digital Compositors
C.J. Burbage Animation

Crew
Jose Burgos CG Supervisor
Conor Byrne Visual Effects Editor

Production
Andy Campion Production Coordinator

Visual Effects
Cynthia Rodriguez del Castillo Digital Compositors
Matthieu Chatelier Digital Compositors
Joel Cheyne Visual Effects Coordinator
William Cote Digital Compositors
Gabriel Couture-Bojanowski Digital Compositors
Jaume Creus Digital Compositors
Joanie Croteau Visual Effects Coordinator
Chris Crowell Digital Compositors

Production
Céline Cruz Production Coordinator

Visual Effects
Vanessa Delarosbil Digital Compositors
Simon Descamps Visual Effects Producer
Etienne Deshaies Digital Compositors
Ashish Dewan Digital Compositors

Crew
Gareth Dinneen Compositors

Visual Effects
Thai Son Doan Digital Compositors
Rémi Ducharme Visual Effects Coordinator
Elliott Ducruy Digital Compositors
François Dumoulin Visual Effects Supervisor
Samuel Durocher Digital Compositors
Marco Aurélio Engelmann Santos Digital Compositors
Chloe Feodoroff Visual Effects Coordinator
Maxime Ferland Digital Compositors
Elisa Mar Ferre Digital Compositors

Art
Deak Ferrand Conceptual Design
Deak Ferrand Conceptual Illustrator

Production
Alexis Forni Production Manager

Visual Effects
Jérôme Foucout Digital Compositors
Xavier Fourmond Digital Compositors
Melissa Franco Visual Effects Coordinator

Crew
Sebastien Francoeur CG Supervisor

Art
Frederic Perrin Fredleew Conceptual Illustrator

Visual Effects
Mathieu Girard Digital Compositors

Crew
Brian Goodwin CG Supervisor

Visual Effects
Olivier Gravel Digital Compositors
Veronique Guay Digital Compositors

Crew
Joshua Guitar Visual Effects Editor

Visual Effects
Kathrin Günther Digital Compositors
James Daniel Haines Digital Compositors
Martin Hill Visual Effects Supervisor
Matt Holmes VFX Editor
Ahman Hung Visual Effects Coordinator
Sébastien Jacob Digital Compositors
Antoine Jannic Digital Compositors
Bruno-Pierre Jobin Digital Compositors

Directing
Charles Jodoin-Keaton Script Supervisor

Visual Effects
Marc Jouveneau Visual Effects Supervisor
Kimberly Julien Visual Effects Coordinator
Joseph Kasparian Visual Effects Supervisor
Seth Kenlon Visual Effects
Laurie Kotfila Visual Effects Coordinator
Melissa Laframboise-Maille Digital Compositors
Xavier Larocque Digital Compositors
Martin Larrivée Digital Compositors
Jean-Marc Laurin Digital Compositors
Virginie Lavallée Visual Effects Coordinator
Catherine Lecavalier Visual Effects Coordinator
Sophie Leclerc Visual Effects Producer
Francois Leduc Digital Compositors
Mathieu Legros Digital Compositors
Maxime Lemieux Digital Compositors
Samuel Lepage-Bedard Digital Compositors
Julien Leveugle Digital Compositors
Cedric Lo Animation Supervisor

Crew
Owen Longstaff Compositors

Visual Effects
Louis-Alexandre Lord Digital Compositors
Martine Losier Visual Effects Coordinator
Olivier Lukaszczyk Digital Compositors
Darren MacKay Digital Compositors
Renaud Madeline Digital Compositors
Jocelyn Maher Digital Compositors
Jérémie Maheu Digital Compositors
Karina Mariano Visual Effects Coordinator
Giorgio Marino Digital Compositors

Art
Olivier Martin Art Direction

Visual Effects
Philippe Massonnat Visual Effects Coordinator

Crew
Haydn Masuda Compositors

Visual Effects
Ken McGaugh Visual Effects Supervisor

Crew
Steve McGee Compositors
Carlton McRae Motion Actor
Lori C. Miller Compositors

Visual Effects
Belly Mingmuong Digital Compositors
Trevor Moniz Digital Compositors

Art
Rene Morel Conceptual Illustrator

Crew
Alexandre Ménard CG Supervisor

Visual Effects
Drew Nielsen Visual Effects Coordinator
Nicolas-Alexandre Noel Visual Effects Supervisor
Neila Ouahmed Digital Compositors
Rob Ozaeta Digital Compositors
Anna Pacchioni Digital Compositors
Philippe Pelletier Digital Compositors
Olle Petersson Digital Compositors
Christine Petrov Digital Compositors
Ugo Pierantoni Digital Compositors
Xenia Pirojenko Digital Compositors

Crew
François Poirier Visual Effects Editor

Visual Effects
Jennifer Ramos Visual Effects Coordinator
Troy Ramsey Digital Compositors

Crew
Paul Randall Motion Actor

Visual Effects
Philippe Rebours Visual Effects Supervisor
Sébastien Rioux Digital Compositors
Marianne Roberge Digital Compositors
Stephen Robertson Digital Compositors
Paul Saint-Hilaire Digital Compositors
Mauricio Salas Digital Compositors
Katy Savoie Digital Compositors
Carlo Scaduto Digital Compositors
David Scott Digital Compositors
Laetitia Seguin Visual Effects Coordinator

Production
Georgina Selby Production Manager

Visual Effects
Brian Sepanzyk Visual Effects Coordinator
Micha Sher Digital Compositors
Ziad Shureih Digital Compositors
Michael Solon Digital Compositors
Guillaume St-Aubin-Seers Digital Compositors
Mark Stanger Animation
Tim Stern Digital Compositors
Scott Stokdyk Visual Effects Supervisor
Paul Story Animation Supervisor

Crew
Giuseppe Tagliavini Compositors
Katrina Taylor Visual Effects Editor

Visual Effects
Mehdi Tessier Digital Compositors
Philippe Theroux Visual Effects Supervisor
Julie Therrien Digital Compositors
Liu Tiansheng Visual Effects
Will Towle Digital Compositors
Véronique Tremblay Digital Compositors
Dirk Valk Animation
Raphael Valle Digital Compositors
Jean Frédéric Veilleux Digital Compositors
Sebastien Veilleux Digital Compositors
Armando Velazquez Digital Compositors
Pau Viladot Digital Compositors
Lea Vuillemin Digital Compositors

Crew
Tobias Wiesner Compositors

Visual Effects
Yanick Wilisky Visual Effects Producer
Virginia Wilson Visual Effects Coordinator

Crew
Alan Woods CG Supervisor

Visual Effects
Ji Hyun Yoon Visual Effects
Vladimir Yordanov Digital Compositors
Deborah Zadzora Visual Effects Coordinator

Crew
Kefi Abrikh Stunts
Yannick Ben Stunts
Yann Brouet Stunts
Amadéo Cazzela Stunts
Gary Cothenet Stunts
Marc David Stunts
Jessica Decalion Stunts
David Demianoff Stunts
Laurent Demianoff Fight Choreographer
Laurent Demianoff Stunt Coordinator
Lyne Doffagne Stunts
Christophe Dupuis Stunts
Cullet Eric Stunts
Bodie Fitzpatrick Stunts
Bodie Fitzpatrick Motion Actor
Jérôme Gaspard Stunts
Aurelien Gaya Stunts
Wilfried Gomba Stunts
Clément Huet Stunts
Benoit Lavelatte Stunts
Alexandre Lopoka Stunts
John Medalin Stunts
Ilya Nikitenko Stunts
Daren Nop Stunts
David Nop Stunts
Anthony Pho Stunts
Antoine Piquet Stunts
Raimundo Querido Stunts
Brayane Rafiq Stunts
Ludo Silemetzoglou Stunts
Arman Vossougui Stunts

Lighting
Brice Bailly Electrician
Franck-Norman Bihi Electrician

Camera
Philippe Brunel Camera Operator
Philippe Canu Key Grip

Lighting
Charles Carpentier Electrician
Thibaud Charles Electrician

Camera
Lucie Chauveau Grip

Lighting
Stéphane Cry Electrician

Camera
Lorenzo Donati Steadicam Operator
Jean-Marc Duez Grip
Yannick Freess Grip

Lighting
Gregory Fromentin Gaffer
Quentin Jorquera Electrician

Camera
Jonathan Ly Grip
Julien Moine Grip
Giovanni Quéné Grip

Lighting
Frédéric Thurot Electrician

Camera
Jean-Mary Vodoz Grip

Visual Effects
Kristian Antonelli Animation
Andrew Butterfield Animation
Tom Chou Animation
Jazmin Evans Animation
Ben Folkman Animation
Elizabeth Gray Lead Animator
HyunKyung Jung Animation
Adrian Lim Animation
Jonathan Macintosh Animation
Lee McNair Lead Animator
David Pate Animation
Nathaniel Seymour Animation
Divyesh Shah Animation
Mark Smith Lead Animator
Nick Stein Animation
Danny Gordon Taylor Animation

Production
Mateo Guez Casting Assistant
François Rivière Casting Assistant

Costume & Make-Up
Stéphanie Watrigant Set Costumer

Editing
Alexander Aquino Assistant Editor
Clemence Gabrielidis Assistant Editor
Tom Isaac Scott Assistant Editor
Jeremy Ian Thomas Additional Editing

Sound
Jean-Pascal Beintus Orchestrator
Nicolas Charron Orchestrator
Peter Cobbin Scoring Mixer
Sylvain Morizet Orchestrator
Conrad Pope Orchestrator
Cecile Tournesac Music Editor
Kirsty Whalley Scoring Mixer

Crew
Cameron Brown Motion Actor

Production
Rachael G Campbell Production Coordinator
Ariane Cousi Production Coordinator

Directing
Marie Gennesseaux Script Supervisor

Crew
Elizabeth Himelstein Dialect Coach
Emilie Livingston Choreographer
Kate Venables Motion Actor
Ben Fransham Motion Actor