It Streaming ITA

Di cosa hai paura?


Sommario : Quando iniziano a scomparire i ragazzi di Derry, Maine, un gruppo di bambini si trova faccia a faccia con le proprie paure, facendo quadrato contro un clown maligno chiamato Pennywise, la cui storia è costellata da secoli di omicidi e violenze.
Genere : Avventura, Dramma, Horror
Regia : Andy Muschietti
Società di produzione : New Line Cinema, Vertigo Entertainment, Lin Pictures, RatPac-Dune Entertainment, KatzSmith Productions
Paese di produzione : United States of America

Ricerche : It film ita streaming, It film streaming ita, It ITA streaming, It film completo italia, It film gratis ITALIA.
Attori : Jaeden Lieberher (Bill Denbrough) Bill Skarsgård (Pennywise) Jeremy Ray Taylor (Ben Hanscom) Sophia Lillis (Beverly Marsh) Finn Wolfhard (Richie Tozier) Jack Dylan Grazer (Eddie Kaspbrak) Wyatt Oleff (Stan Uris) Chosen Jacobs (Mike Hanlon) Nicholas Hamilton (Henry Bowers) Jackson Robert Scott (Georgie Denbrough) Owen Teague (Patrick Hockstetter) Logan Thompson (Victor Criss) Jake Sim (Belch Huggins) Javier Botet (The Leper) Tatum Lee (Judith) Steven Williams (Leroy Hanlon) Stephen Bogaert (Al Marsh) Geoffrey Pounsett (Zack Denbrough) Pip Dwyer (Sharon Denbrough) Ari Cohen (Rabbi Uris) Stuart Hughes (Officer Oscar 'Butch' Bowers) Megan Charpentier (Gretta Keene) Molly Atkinson (Sonia Kasprak) Elizabeth Saunders (Mrs. Starrett) Joe Bostick (Mr. Keene) Anthony Ulc (Joe) Katie Lunman (Betty Ripsom) Neil Crone (Chief Borton) Sonia Gascón (Mrs. Ripsom) David Katzenberg (El Aparato) Cyndy Day (Pharmacy Cashier) Edie Inksetter (Hostess) Carter Musselman (Headless Boy) Aimee Lenihan (Student) Kylie Lenihan (Student) Becky Wolf (Girl on Street) Kelly Van der Burg (Abigail)

Film simili "It"





















Production
Stephanie Gorin Casting

Writing
Stephen King Novel

Camera
Chung Chung-hoon Director of Photography

Sound
Benjamin Wallfisch Music

Production
Marty P. Ewing Executive Producer

Art
Peter Grundy Art Direction
Claude Paré Production Design

Production
Roy Lee Producer

Editing
Jason Ballantine Editor

Production
Dan Lin Producer

Sound
Sylvain Arseneault Sound Recordist
Dana Sano Music Supervisor

Writing
Cary Fukunaga Writer

Camera
William Waring Second Unit Director of Photography

Production
Seth Grahame-Smith Producer

Sound
Brett Pierce Music Editor

Production
Rich Delia Casting
Jon Silk Executive Producer

Art
Jeremy Gillespie Assistant Art Director

Costume & Make-Up
Steven Kostanski Makeup Artist

Production
Barbara Muschietti Producer

Directing
Andy Muschietti Director

Production
David Katzenberg Producer

Costume & Make-Up
Sarah Craig Makeup Department Head
Linda Dowds Makeup Department Head

Writing
Gary Dauberman Writer

Directing
Richard Cowan First Assistant Director
Shane B. Scott Script Supervisor

Sound
Lise Richardson Music Editor
Paul Hackner Sound Designer

Visual Effects
Warren Appleby Special Effects Supervisor

Crew
Warren Appleby Special Effects Coordinator

Costume & Make-Up
Jeff Derushie Makeup Artist

Art
Kenny Meinzinger Set Dresser

Costume & Make-Up
Neil Morrill Prosthetic Makeup Artist

Crew
Laurel Bresnahan Studio Teachers

Art
Simeon Wilkins Storyboard Designer

Costume & Make-Up
Ryan Reed Hairstylist
Janie Bryant Costume Design
Stephanie Ingram Hair Department Head

Directing
Jordana Lieberman Third Assistant Director

Sound
Glen Gauthier Sound Mixer

Writing
Chase Palmer Writer

Art
Rob McCallum Storyboard Designer

Visual Effects
Daniel Carrasco Creature Design

Sound
Steve Switzer Boom Operator

Art
Wayne Anderson Sculptor
Eric Deros Set Designer
John Mackenzie Construction Coordinator
Nicola Weston Art Department Coordinator

Directing
Penny Charter Second Assistant Director

Art
Rosalie Board Set Decoration

Costume & Make-Up
Debra Manou Key Hair Stylist
Emily O'Quinn Key Makeup Artist

Production
Robin M. Reelis Production Manager

Crew
Henry Ilola Carpenter

Production
Randy Morgan Location Manager

Costume & Make-Up
Dera Veinot Makeup Artist

Directing
Adam Richard Benish Assistant Director
Adam Bocknek Second Assistant Director
Nick Lopez Third Assistant Director
Andrew Pritchard Third Assistant Director

Art
Brenton Brown Set Dresser
Jon Chan Assistant Art Director
David DeMarinis Leadman
Michael Derrah Storyboard Designer
Adam Dougherty Sculptor
Paul Greenberg Assistant Art Director

Crew
Andrew Lindell Carpenter
Sandor Mate Carpenter

Art
Ryan McCaffrey Set Dresser
Tania McGowan Assistant Art Director
Sorin Popescu Set Designer
Dave Rosa Painter

Crew
Brian van de Valk Carpenter

Sound
CJ Woodley Boom Operator

Art
Glenn Carter Location Scout
Ron McKenzie Location Scout

Production
Gail Marks Production Accountant

Crew
Brad DeWolde Animal Wrangler